воскресенье, 18 декабря 2022 г.

Гандбол

Гандбол

Гандбол (ручной мяч) — это спортивная игра, требующая от участ­ников атлетической подготовленности. Она проходит на .высоких ско­ростях, не исключает силовую борьбу, содержит приемы, при выпол­нении которых игроку необходимы сила, ловкость и гибкость. Игра дает большую нагрузку на организм, а для того, чтобы успешно выпол­нять игровые действия в течение всего матча, нужно воспитывать в себе игровую выносливость.

В гандбол играют две команды по 7 человек в каждой: шесть поле­вых игроков и один вратарь. Сущность игры заключается в том, чтобы забросить мяч возможно большее число раз в ворота соперников и меньше пропустить в свои. Соревнования проводятся в залах и на от­крытых площадках. Оптимальный размер игрового поля — 40*20 м (рис. 209). Продолжительность игры — два тайма по 30 мин с 10 минутным перерывом между ними. Масса мяча для мужчин и юношей — 425 - 475) г, окружность мяча 58 — 60 см, для женщин и девушек соот­ветственно 325 — 400 г и 54 — 56 см.

Для ведения игры необходимо знать ее правила, уметь выполнять игровые приемы с мячом к: без мяча (техника игры), понимать законо­мерности взаимодействия с партнерами (тактика игры).

Игровое поле для гандбола
Рис. 209. Игровое поле для гандбола

Гандбол — великолепное средство физического воспитания и ук­репления здоровья детей, учащейся молодежи и взрослого населения. Игра оказывает всестороннее воздействие на организм занимающих­ся. Играя, гандболист выполняет многочисленные и разнообразные движения — бег, прыжки, метания, поэтому игра является прекрас­ным средством подготовки к выполнению норм комплекса ГТО. С удо­вольствием и азартом играя в мяч, юноши и девушки имеют возмож­ность совершенствовать, свои двигательные способности, воспитывать физические качества. Другими достоинствами игры являются ее про­стота и доступность. Организовать занятия гандболом можно на лю­бой площадке или даже на поляне в лесу. Сложного оборудования не требуется, достаточно условных ворот и мяча.